22.02.2022, 12:46

Госдума России единогласно ратифицировала соглашения с "Л/ДНР"

Ольга Романец | Все новости автора
Госдума

Госдума России на заседании во вторник, 22 февраля, признала правосубъектность самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Решение приняли единогласно.

"За" ратификацию договора с "ДНР" проголосовали 400 депутатов. "За" ратификацию договора с "ЛНР" проголосовали 399 депутатов, передает Час Пик.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал признание Россией "ДНР" и "ЛНР" "гуманитарным решением". Он прогнозирует, что к РФ из-за этого будут применены санкции. В то же время он предположил, что санкции все равно были бы применены. 

Во время выступлений перед голосованием руководители политических сил говорили об "историческом дне 22 февраля" и “стремлении защитить славянский мир от возрождения фашизма”.

Стороны договариваются о том, что совместно будут принимать меры для "противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств", а также "оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную".

Этот документ создает правовую основу для пребывания на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей военных формирований, присутствие которых, якобы будет направлено для "поддержания мира".

Читайте также: Из Донецка на передовую выехала колонна военной техники (видео)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик