30.08.2022, 17:39

Рада призвала международные организации признать терактом массовое убийство украинских пленных в Еленовке

Марина Началова | Все новости автора

Верховная Рада приняла обращение к международным организациям по поводу осуждения массового убийства оккупантами украинских военнопленных в колонии в Еленовке.

За принятие ]]>постановления ]]>проголосовали 316 депутатов, передает Час Пик.

Постановлением принято обращение Верховной Рады Украины в Организацию Объединенных Наций, Европейский Союз, Европейский Совет, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, парламенты и правительства государств-членов НАТО, Международный комитет Красного Креста, Независимую международную медицинскую гуманитарную организацию «Врачи без границ» относительно осуждения факта массовой казни украинских военнопленных государством-агрессором в Еленовке 29 июля 2022 года.

Рада выражает свое возмущение циничному убийству украинских военнопленных защитников Мариуполя, которое совершила Российская Федерация. Депутаты требуют от международных организаций отреагировать на преступление России, принять меры для постоянного контроля за условиями содержания украинских военнопленных, сделать все возможное для освобождения без всяких предпосылок пленных женщин-медиков, среди которых есть беременные и раненые, активизировать усилия для обмена и возвращения в Украину военнопленных защитников Мариуполя.

Народные депутаты обращаются в Организацию Объединенных Наций, Европейский Союз, Европейский Совет, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, парламенты и правительства государств-членов НАТО с требованием признать убийство украинских военнопленных, которое совершила РФ в Еленовке террористическим актом.

Также депутаты требуют признать Российскую Федерацию государством-спонсором терроризма и усилить давление на РФ и государства, которые сотрудничают с ней и поддерживают ее террористический режим.

Ранее советник главы ОПУ Михаил Подоляк сообщил, что россияне обстреливают коридоры, по которым миссия МАГАТЭ должна добраться до ЗАЭС.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик