22.12.2022, 07:30

Зеленский выступил в Конгрессе США: о чем говорил президент Украины

Зеленский выступил в Конгрессе США

Президент Украины Владимир Зеленский приехал с коротким визитом в США, где встретился с президентом США Джо Байденом в Белом доме и выступил в Конгрессе США.

Визит президента Украины проходит по приглашению Байдена. Байден пригласил Зеленского в Вашингтон, поскольку считает, что война в Украине вступила в "новую фазу", сообщает Час Пик.

Выступление президента Украины состоялось на специальном совместном заседании членов Палаты представителей и Сената.

Представители обеих палат приветствовали Зеленского овациями. Он поблагодарил законодателей и народ США за помощь и призвал и дальше совместно действовать против агрессии РФ.

Главные тезисы из речи президента Украины перед американским Конгрессом:

  • Зеленский заявил, что американцы не просто помогают Украине, а инвестируют в собственную и мировую безопасность. Он призвал к продолжению финансовой поддержки со стороны США.
  • Зеленский подчеркнул, что война в Украине не может быть заморожена, отложена или проигнорирована.
  • Зеленский напомнил, что в этот момент на территории Украины продолжаются жестокие бои и украинские военные защищают свою землю.
  • Зеленский подчеркнул, что российские оккупанты имеют значительное преимущество в артиллерии, боеприпасах, ракетах и самолетах, чем когда-то имела Украина, однако Силы обороны держатся. От отметил, что Украина выстояла и необходимо остановить РФ на нашей территории.
  • Зеленский призвал предоставить Украине больше военной помощи. Он отметил, что Украина не будет просить американских военных сражаться за нее, украинские воины могут сами управлять американскими самолетами и танками.
  • "Если ваши системы Patriot прекратят террор России против наших городов, это защитит нашу свободу. Когда Россия не может достичь наши города, она пытается разрушить их другими методами", - сказал он.
  • Зеленский отметил, что российский народ не сможет стать свободным, пока им руководит нынешний режим. Он призвал конгрессменов ужесточить санкции против РФ и "привлечь к ответственности террористов за агрессию".
  • Зеленский заявил, что украинцы будут праздновать в этом году светлый праздник Рождества Христова, несмотря на зверства войны.
  • "Даже если не будет электричества, свет нашей веры в себя не угаснет", – сказал он.

Читайте также: Встреча Байдена и Зеленского: итоги переговоров

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик