22.12.2022, 07:52

Встреча Байдена и Зеленского: итоги переговоров

Владимир Зеленский и Джо Байден

Президент Украины Владимир Зеленский приехал с официальным визитом в США, где встретился с президентом США Джо Байденом и выступил в Конгрессе США.

Президенты Украины и США прежде чем начать двухчасовые переговоры разговаривали, сидя в Овальном кабинете перед камином. Зеленский вручил Байдену медаль от командира батареи HIMARS из-под Бахмута, самой "горячей" точки Донбасса, сообщает Час Пик.

После переговоров президенты Украины и США дали совместную пресс-конференцию. Главное из их заявлений:

  • Зеленский выразил надежду, что Конгресс США примет пакет помощи на 45 млрд долларов, а двухпартийная поддержка Украины будет сохраняться.
  • Байден отметил, что ждет случая подписать решение о предоставлении дополнительной военной помощи на 1,85 млрд долл., а также закон, который облегчит Министерству обороны США процесс предоставления критического вооружения для Украины.
  • Американский президент подчеркнул, что США и союзники поддерживали Украину с начала вторжения и заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать поддержку Украине в борьбе с агрессией РФ.
  • Байден отметил, что сейчас США сосредотачивают внимание на ПВО, сотнях артиллерийских систем из десятков стран, танках, бронированных машинах, а также 200 тысяч боекомплектов.
  • США выделяют Украине дополнительную военную помощь на 1,85 млрд долл., она включает системы ЗРК Patriot и боекомплект к нему. Американское правительство также планирует выделить Украине 45 млрд дополнительных пособий для Украины.
  • Зеленский поблагодарил всех американцев, Конгресс и Байдена за поддержку и заявил, что единственное окончание этой войны - никаких компромиссов с украинской стороны. "Для меня как президента справедливый мир – это никаких компромиссов относительно нашей земли, территориальной целостности, нашего суверенитета, компенсации всех убытков, которые нанесла российская агрессия. Не может быть "справедливого мира" в войне, которую принесли эти изверги", - заявил Зеленский.

Читайте также: Зеленский выступил в Конгрессе США: о чем говорил президент Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик