30.04.2023, 18:42

Зеленский второй раз за две недели провел телефонный разговор с Макроном

Оксана Мовчан | Все новости автора
наш президент

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон второй раз за месяц провели телефонный разговор, который длился более часа.

Об этом, со ссылкой на ]]>заявление]]> президента Украины, передает Час Пик.

Во время разговора с президентом Франции Владимир Зеленский поблагодарил за всестороннюю и действенную поддержку Украины со стороны Франции.

"Обсудили взаимодействие в работе с другими международными партнерами по консолидации их поддержки украинской формулы мира. Скоординировали позиции накануне важных международных мероприятий и согласовали следующие конкретные шаги в рамках двустороннего диалога", — сообщил Зеленский.

Он проинформировал о ситуации на фронте и перспективах ее развития в мае-июне. Отдельно глава государства отметил первоочередные потребности украинских Сил обороны.

"Скорость и конкретность реагирования - это очень важно, это то, что значительно усиливает наши возможности. Ценим подтверждение Францией предоставления нашим Вооруженным силам мощного бронетанкового пакета", — подчеркнул президент Украины.

Особое внимание во время разговора президенты отвели подготовке к саммиту НАТО в Вильнюсе, на котором должны быть приняты сильные и конкретные решения относительно гарантий безопасности для нашего государства и начата процедура приглашения Украины в Альянс.

Отмечается, что политики "скоординировали позиции накануне важных международных мероприятий и согласовали такие конкретные шаги в рамках двустороннего диалога".

Это уже второй телефонный разговор лидеров Украины и Франции за последние две недели. 

Читайте также:

ПАСЕ признала геноцидом насильственное перемещение в РФ и русификацию украинских детей

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик