26.10.2012, 13:38

Суд освободил Мельниченко под залог 76,5 тыс гривен

Шевченковский районный суд Киева освободил бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко под залог в 76,5 тыс. гривен.

Такое решение на заседании суда огласил судья Андрей Трубников.<

Таким образом, суд отказался удовлетворить представление Службы безопасности Украины, просившей арестовать Мельниченко.

"В применении к обвиняемому Мельниченко Анатолию Ивановичу меры пресечения в виде взятия под стражу отказать. Изменить Мельниченко Анатолию Ивановичу меру пресечения в виде взятия под стражу на залог в размере 4 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 76 500 гривен", - сказал судья.

Суд обязал Мельниченко в течении 5 дней внести эти средства на депозитный счет суда.

Как сообщало агентство, Мельниченко называет причиной своего приезда в Украину существование угрозы его жизни в США и не намерен покидать Украину до рассмотрения судом дела против него.

24 октября сотрудники Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы задержали Мельниченко в международном аэропорту "Борисполь" (Киевская область).

Генеральная прокуратура предъявила Мельниченко обвинение по уголовному делу против него о разглашении государственной тайны.

Мельниченко в бытность сотрудником охраны Кучмы на диктофон тайно вел запись разговоров первых лиц страны в кабинете Кучмы.