10.12.2022, 09:36

Плюсы и минусы морских перевозок из Китая в Украину

Ольга Станішевська | Все новости автора

Китай – главный поставщик товаров в мире. В этой стране закупаются многие предприниматели и простые люди. Однако страна слишком удалена от остального мира, поэтому грузы приходится ждать по несколько недель. Конечно, существуют авиаперевозки, которые позволяют доставить товар за пару дней, однако цена за 1 кг при таком способе слишком высока.

Люди, которым не важна скорость доставки грузов, выбирают морские перевозки. Доставка из Китая в Украину при таком способе займёт примерно месяц, но зато, вы сэкономите деньги. Кроме того, на корабли погружают 20-ти и 40-фунтовые контейнеры, в которых за один раз можно перевезти большую партию.

Преимущества морской доставки

Главное преимущество перевозки морем – стоимость 1 кг. Транспортировка морским транспортом является самой выгодной с точки зрения цены. Однако многое зависит от компании-транспортировщика. Например, многие перевозчики берут на себя дополнительные обязательства: доставляют товар до вашего склада, оформляют документы и так далее, поэтому цена будет выше.

Также компании часто выставляют цену не за 1 кг, а за 1 м3 груза. Будьте внимательны при оформлении доставки. Если у вас объёмный, но лёгкий товар, лучше поискать поставщика, который требует оплату за 1 кг.

Следующее преимущество – надёжность. В отличие от автомобилей, корабли не стоят в пробках. Кроме того, водителю машины приходится проходить таможенный контроль на каждой границе, что существенно затягивает доставку и увеличивает необходимый пакет документов.

Недостаток морских перевозок

Перевозка контейнеров морем – надёжный и дешёвый процесс, но он занимает слишком много времени. Если повезёт, товар доставят за 30 дней, но в среднем груз идёт 40-50 дней. Плюс, некоторое время уйдёт на доставку груза со склада до порта, затем, из порта на склад компании-перевозчика или на ваш склад. Кроме того, доставка проходит по южному морскому пути, где часто бывают тайфуны.

Откуда доставляют груз?

Чаще всего перевозчики располагаются в трёх городах: Шеньчжэнь, Иу и Нинбо. В этих городах располагаются самые крупные порты, из которых каждый день отправляется по несколько контейнеровозов. Кроме того, в Шеньчжэне находятся производители электроники, в Иу – один из самых больших оптовых рынков, а в Нинбо – заводы по производству текстиля.

Также компании-поставщики могут доставлять товар и из других городов. При выборе транспортировщика, обращайте на это внимание.

Рубрика - Правозащитник: