30.05.2023, 09:32

Про мерчант-счет

Ольга Станішевська | Все новости автора
мерчант

Сегодня многие компании предоставляют услуги или продают товары через интернет. А потому без открытия мерчант-аккаунта не обойтись. Это система, которая позволяет проводить платежи онлайн. Здесь есть определенные нюансы и в работе, и в процессе оформления. 

Как и для чего открывать мерчант-счет?

Термин «мерчант» происходит от английского слова, которое переводится как коммерсант, продавец. Простыми словами, сегодня этот термин используется для определения онлайн- или офлайн-компании, в которой за услуги или товары можно рассчитаться банковской картой. Но есть и немного другое определение, при котором таким образом называют целый комплекс сервисов в предпринимательской деятельности, которые и открывают возможность оплаты банковской картой. 

Мерчант-аккаунт - это банковский счет, на который и будут поступать оплаты за товары или услуги от клиентов. Причем платежи могут поступать круглосуточно, вне зависимости от времени работы банка, в котором этот счет и был открыт. 

Мерчант для приема платежей выгоден потому, что даже если клиент оплатит товар или услугу в ночное время, деньги все равно поступят на счет. Более того, принимать платежи можно из любых стран, что открывает новые возможности для бизнеса. 

При открытии мерчант-аккаунта платежные системы выдвигают определенные требования, которые следует учитывать:

  • клиент должен быть предпринимателем, а не физическим лицом;
  • товары или услуги должны иметь описание и характеристики;
  • сайт или мобильное приложение должны работать в полной мере и корректно;
  • должна быть обязательно информация о том, как можно вернуть товар или услугу. Все должно быть расписано по пунктам;
  • в регистрационной анкете ваша сфера деятельности должна соответствовать тому, что указано;
  • должна быть актуальная контактная информация. Причем клиент при необходимости должен быстро ее найти на сайте или в приложении. 

Мерчант-аккаунт - это промежуточный счет, на который поступают средства, но привязан он к основному банковскому счету компании. И только по истечении некоторого времени (зачастую это три рабочих дня) деньги поступят на основной счет, которыми уже и сможет распоряжаться владелец. 

Мерчант-счет может быть разным в зависимости от типа предпринимательской деятельности и вероятности возвратных платежей. Так, для открытия счета с большим риском потребуется собрать огромное количество документов. Уровень рисков будет оценивать банк, в который вы и подаете заявку. 

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: