02.03.2024, 19:45

Что такое частное облако и чем оно отличается от публичного

Ольга Станішевська | Все новости автора

Частное облако и публичное облако представляют собой две основные модели облачных вычислений, которые позволяют пользователям хранить данные и использовать вычислительные ресурсы через интернет. Несмотря на общую цель, они существенно отличаются по реализации, управлению, масштабируемости и степени контроля. В этом ответе мы подробно рассмотрим, что такое частное облако, в чем его особенности по сравнению с публичным облаком, и как пример приведем частное облако на базе ПО VMware.

Что такое частное облако?

Частное облако — это модель облачных вычислений, предоставляющая физически выделенные вычислительные ресурсы в пользование для одной организации. Это может быть отдельный набор оборудования в центре обработки данных или на территории компании с виртуализированной инфраструктурой, управляемой третьей стороной, но в любом случае доступ к ней строго ограничен и контролируется самой организацией. Примером такого решения может служить частное облако на базе ПО VMware, которое предлагает мощные инструменты для создания и управления виртуализированной инфраструктурой в рамках выделенных ресурсов.

Отличия частного облака от публичного

  1. Главное отличие частного облака от публичного заключается в уровне контроля и безопасности. В частном облаке все оборудование на котором размещены ресурсы и данные находятся под полным контролем организации, что позволяет обеспечить более высокий уровень безопасности и настраиваемости. В публичных облаках, таких как AWS, Google Cloud или Microsoft Azure, ресурсы разделяются между множеством пользователей, что требует дополнительных мер по обеспечению изоляции и безопасности данных.
  2. Публичные облака предлагают практически неограниченные возможности для масштабирования, позволяя быстро увеличивать или уменьшать количество ресурсов в зависимости от текущих потребностей. Частные облака также могут быть масштабируемыми, но требуют дополнительных инвестиций в физическое оборудование или инфраструктуру для расширения.
  3. С точки зрения затрат, частные облака часто требуют значительных начальных инвестиций в инфраструктуру и ее поддержку. Публичные облака предлагают модель оплаты по факту использования, что может быть более экономичным вариантом для компаний с переменными или непредсказуемыми рабочими нагрузками.
  4. Для некоторых организаций, особенно в таких секторах как финансы, здравоохранение и государственные учреждения, требования к соблюдению регуляторных стандартов и защите данных могут делать частное облако более предпочтительным, а иногда и безальтернативным вариантом. Частное облако позволяет компаниям лучше контролировать обработку и хранение данных, что облегчает соблюдение нормативных и законодательных требований.

Частное облако VMware

Частное облако VMware — это одно из лидирующих решений на рынке, предлагающее комплексный набор инструментов для создания и управления виртуализированными инфраструктурами в рамках выделенного пространства. VMware обеспечивает высокий уровень безопасности, гибкость в управлении ресурсами и возможности для автоматизации, что делает его идеальным выбором для организаций, стремящихся к максимальному контролю над своей инфраструктурой.

В заключение, выбор между частным и публичным облаком зависит от множества факторов, включая специфику бизнеса, требования к безопасности, гибкости и масштабируемости, а также бюджетные ограничения. Частное облако, такое как частное облако VMware, предлагает организациям высокий уровень контроля и безопасности, в то время как публичные облака выделяются своей гибкостью и масштабируемостью.

Рубрика - Правозащитник: