12.04.2023, 19:02

Как изминился рынок микрокредитования за 2022 год

Ольга Станішевська | Все новости автора

Активные военные действия не идут на пользу рынку микрокредитования. Большинство компаний свернули свою деятельность. А те, что остались на рынке, пытаются адаптироваться и выбрать наиболее оптимальную для выживания финансовую модель. Мы проанализировали, как прошёл 2022 год для микрофинансовых компаний Украины и сделали свои выводы:

  • Спрос на онлайн кредиты есть, но количество реальных договоров снизился примерно втрое от довоенного уровня.
  • Деньги стали дороже, а суммы, которые выдаются, уменьшились.
  • Сроки кредитования сократились, но некоторые компании уже возвращаются к довоенному режиму работы.
  • Меньше предложений под 0,01%. Если в мирное время 2 из 3 МФО предлагали льготные условия кредитования новым клиентам, то во время боевых действий всего одно предложение на 10 компаний.

По каждому пункту подробнее.

Почему снизилось количество договоров кредитования

Интересное наблюдение, что на снижение повлияло не столько снижение спроса, сколько более тщательная проверка заёмщков. Если вы решили взять кредит онлайн на карту, к уже стандартным требованиям наличия оригинала паспорта и ИНН добавился ещё ряд требований:

  • У заёмщика должен быть любой постоянный доход (подтверждённых доход от сдачи квартиры в аренду, депозит в любом банке и так далее).
  • Заёмщик должен быть на контролируемой части Украины и не быть за границей.
  • Заёмщик не должен быть закредитован.

Снижение спроса также наблюдалось, но больше по причине более осторожного отношения украинцев к быстрым кредитам. Они прекрасно понимают, что никто никому ничего прощать не станет, и деньги возвращать всё равно придётся.

Как изменились условия за 2022 год

Несмотря на падение доходов украинцев, инфляция повлияла и на стоимость онлайн кредитования. В среднем по рынку ставки увеличились на 15-17%. Не последнюю роль в повышении процентных ставок сыграло повышение стоимости обслуживания кредитов и высокий процент необслуживаемых кредитов. И если до войны в кредитных паспортах можно было увидеть в основном ставки 1-1,2% в день, то теперь всё чаще там фигурируют значения 1,5-1,99% в день.

Сократился и срок кредитования. 9 из 10 микрофинансовых компаний сузили период выдачи займов до минимального – в 15 дней. Единицы МФО дают кредиты более месяца. Например, компания «Бізнес Позика» с апреля вернула срок 24 недели (168 дней).

Единственное, что не уменьшилось, это суммы, на которые компании готовы кредитовать. Но теперь многие компании ориентируются больше не на потребности клиента, а на уровень его дохода. Особенно, если это новый клиент. К постоянным клиентам отношение более «тёплое». Но и без того, упали суммы, которые потребители готовы взять в кредит. Вероятно, это связано с тем, что занимают больше на базовые потребности: еду, коммуналки и так далее.

Дают ли кредиты под 0%

С целью привлечения новых пользователей, которых со временем можно конвертировать в постоянных клиентов, некоторые МФО даже сейчас предлагают онлайн кредиты на карту под 0,01%. Но при этом акционные суммы значительно снизились. К примеру, у компании «ClickCredit» это всего 1000 гривен на 15 дней, а у компании «Finsfera» – 4000 грн, но уже на 30 дней.

Рубрика - Правозащитник: