15.12.2015, 11:19

Российская авиация возобновила боевую подготовку в Крыму

В оккупированном Крыму ВКС РФ возобновили постоянные тренировочные полеты на низких высотах. На время отсутствия электроэнергии тренировки российской авиации не проводились. Большую часть украинского энергообеспечения полуострова оккупанты тратят на развитие своего войска.

Об этом в соцсети написал журналист Роман Бурко.<

«Друзья из Крыма сообщили, что с момента восстановления поставок электроэнергии в Крым российская авиация возобновила свои постоянные полеты на низких высотах. Пока электроэнергия отсутствовала - боевая подготовка российской авиации в Крыму не проводилась. Это достаточно важный сигнал к тому, что значительная часть электроэнергии, которая поступает для нужд крымчан растрачивается оккупантом на военные цели поддержания значительной группировки оккупационных сил», - рассказал Бурко.

Журналист напоминает, что российская авиация проводит тренировки не в миротворческих целях. Он призывает не уступать агрессору, ведь это «всегда имеет плачевные результаты».

Напомним, лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заверил, что президент Петр Порошенко согласился с тремя предложенными условиями для продления контракта на поставки электроэнергии в Крыму.

Джемилев заявил, что пролонгация контракта возможна только при соблюдении ряда условий.

«Во-первых, этот документ должен подписываться не между госпредприятиями России и Украины, а тем более - не с участием лица, которая у нас находится в розыске, а между соответствующими министерствами. Во-вторых, в этом договоре Крым должен называться не «Крымским федеральным округом», а Автономной республикой Крым и в скобках - временно оккупированной РФ территорией Украины. Тогда это будет в соответствии с международными актами», - сказал он.

Третьим условием для нового контракта, по словам Джемилева, является освобождение политзаключенных, прекращения преследований и розыск всех пропавших, похищенных активистов, а также гарантии демократических свобод.

«Очевидно, что Россия понимает суть такой постановки вопроса, но она юридически правильна. Нет корректной формулировки - нет поставок электроэнергии. И пусть российские власти сами оправдываются перед населением Крыма, почему их дома остаются без освещения...без работы телевизора и холодильника вата из головы выветривается быстрее», - объясняет Бурко.

Теги новостей: