27.06.2017, 20:44

Турчинов: Теракт в Киеве совпал по времени с масштабной кибератакой, имеющей российский след

Юлия Градовская | Все новости автора

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов провел оперативное совещание с руководителями сектора безопасности и обороны, посвященное выработке адекватных мер противодействия российским гибридным угрозам. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Александра Турчинова.

По его словам, в последние месяцы происходит системная эскалация подрывных мероприятий, «которые реализует РФ против Украины в рамках гибридной агрессии».<

«Сегодня в результате террористического акта в Киеве был убит один из лучших украинских военных разведчиков Максима Шаповала, который принимал активное участие в защите Украинского государства от российской нашествия», - сказал Турчинов, добавив, что этот террористический акт был совершен по таким же сценарию, как и убийство украинского контрразведчика полковника Александра Хараберюша в марте этого года. «Есть все основания считать, что эти убийства спланированы и организованы при непосредственном участии российских спецслужб», - отметил Секретарь СНБО Украины.

Турчинов сообщил, что расследует это преступление Главная военная прокуратура. «Вместе с тем, этот террористический акт направлен на запугивание и дестабилизацию ситуации в государстве», - сказал секретарь СНБО Украины после окончания оперативного совещания. «Не случайно теракт совпал по времени с масштабной кибератакой, которая имеет также российский след», - добавил он.

По результатам совещания, учитывая высокий уровень террористической угрозы, принят ряд мер по усилению контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и других регионах Украины. «Обращаюсь к гражданам с просьбой усилить бдительность, и с пониманием отнестись к принятых в рамках украинского законодательства безопасности мероприятий», - сказал секретарь СНБО Украины, отметив, что преступные действия врага получат достойный ответ.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва в Киеве погиб полковник ВСУ

Напомним, украинские компании подверглись серьезной хакерской атаке

Теги новостей: