29.06.2017, 07:07

Обстановка в зоне АТО осложнилась: противник продолжает применять мощное вооружение

Оперативная обстановка в районе проведения АТО снова осложнилась. Российско-террористические бандформирования продолжают грубо нарушать договоренности по соблюдению перемирия. На протяжении прошедших суток боевики 35 раз открывали огонь по позициям украинских армейцев.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр штаба АТО.

При осуществлении половины из этих вооруженных провокаций противник применял минометы различных калибров, один раз - ствольную артиллерию. Неизменной остается тенденция активизации незаконных вооруженных формирований за темное время суток. Кроме того, оккупанты вчера в очередной раз обстреляли жилой квартал одного из прифронтовых населенных пунктов.<

Приморское направление.

Девять раз оккупанты нарушали перемирие на этом участке линии соприкосновения. В течение суток боевики, используя минометы и пехотное вооружение, обстреливали наши позиции в районе Лебединского, Водяного, Павлополя, Гнутово, Красногоровки и Марьинки. Из гранатометов различных модификаций противник бил по опорным пунктам сил АТО вблизи Тарамчука и Талаковки. Большинство из этих обстрелов состоялось уже после захода солнца.

Напомним, что именно на этом же направлении захватчики вчера днем ​​из миномета калибра 120 мм обстреляли жилой квартал Красногоровки. К счастью, в результате этого обстрела никто из местных жителей не пострадал.

Донецкое направление.

Здесь пророссийские банды снова активизировались в районе Авдеевки, где несколько раз вчера обстреливали наши оборонительные укрепления из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. А около 21.00 бандиты выпустили по украинским воинам около полдесятка снарядов из артиллерийских систем калибра 122 мм.

Не утихают враждебные средства поражения и северо-восточнее Авдеевки - неподалеку Каменки и Новоселовки Второй. Там наемники также вчера неоднократно открывали огонь из минометов разного калибра, различных образцов пехотного вооружения, а также противотанкового ракетного комплекса и зенитной установки. Под обстрелы из минометов вчера вечером попали также наши опорные пункты в районе Луганского и Верхнеторецого. Всего на этой части фронта прошедшие сутки было насчитано 11 вражеских вооруженных провокаций.

Луганское направление.

Там вчера пророссийские вооруженные банды применяли оружие против подразделений сил АТО наиболее активно. В течение суток было зафиксировано 15 фактов нарушения противником перемирие. Опять отмечается относительное обострение в районе Бахмутской трассы, где оккупанты вечером в течение нескольких часов плотным огнем из 120-мм и 82-мм минометов, а также из менее мощного вооружения, накрывали наши позиции вблизи Крымского.

Также из минометов бандиты били неподалеку Трехизбенки и Счастья. Кроме того, в течение суток нарушения боевиками условий неприменении оружия были зафиксированы в районе н.п. Старый Айдар, Новотошковское, Шаров Угол и Валуйское.

В результате вражеских обстрелов один украинский воин вчера, к сожалению, погиб. Еще трое бойцов сил АТО получили ранения и боевые травмы.

Теги новостей: