08.12.2017, 09:33

На Львовщине врачей признали виновными в смерти 12-летнего мальчика

Марина Началова | Все новости автора

12-летний Роман Кулак попал в больницу с подозрением на отравление и тепловой удар, но умер от другой патологии, которая вовсе не была смертельной.

Новость передает Час Пик со ссылкой на ТСН.<

Мальчика привезли летом в Жидачевскую районную больницу с жалобами на боль. За 12 часов медики не смогли поставить правильный диагноз: среди версий были тепловой удар, отравление, гастрит, панкреатит.

Когда состояние Романа совсем ухудшилось, его перевезли во Львовский "Охматдет". Тамошний эксперт утверждает, что в действиях его коллег из районной больницы не было ошибок, а заболевание мальчика было смертельным.

С медиком категорически не согласен отец погибшего Романа, ведь судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок умер от заворота кишечника, что не является смертельной патологией при своевременном лечении. Также мужчина уверен, что историю болезни его сына переписывали после его смерти.

В деле разбиралась экспертная комиссия Минздрава, которая признала, что действия медиков Жидачевской районной больницы не соответствовали стандартам и протоколам медицинской помощи. В дальнейшем ожидается открытие уголовного производства по факту врачебной халатности.

Теги новостей: