07.04.2018, 15:45

Бойцы ВСУ нашли разбившийся БПЛА со взрывчаткой, который запустили боевики "ДНР"

Российско-оккупационные войска с временно неподконтрольной Украине территории Донбасса в направлении населенного пункта Верхнеторецкое направили беспилотный летательный аппарат, который был начинен взрывчаткой и содержал заряд не менее одного килограмма пластического вещества.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на Пресс-центр штаба АТО.<

«Вчера, неподалеку позиций сил АТО обнаружены остатки самодельного беспилотного летательного аппарата противника, начиненного взрывчаткой. Согласно данным оценки местности и положения летательного аппарата установлено, что БЛА двигался в направлении населенного пункта Верхнеторецкое, но к счастью упал в поле. Заряд пластического взрывчатого вещества, который составлял не менее одного килограмма не сдетонировал.

Беспилотный летательный аппарат произведен кустарным способом. Очевидно, чтобы избежать возможности его идентификации. БЛА собран на основе полипропиленовой трубы, где находилась капсула с боевым веществом и электродетонатором, приводимым в действие в результате столкновения БЛА с объектом.

По предварительным оценкам специалистов штаба АТО, летательный аппарат был запрограммирован на поражение цели предварительно введенными координатами и выполнял полет в автоматическом режиме.

БПЛА

Сейчас летательный аппарат готовят к передаче работникам Национальной полиции для проведения расследования. Как правило, в подобных случаях открывается уголовное дело по статье Уголовного кодекса 258 «Террористический акт».

В штабе АТО отмечают, что факт применения противником БЛА-камикадзе является циничной попыткой совершения на подконтрольной правительству Украины территории террористического акта против мирного населения с непредсказуемыми последствиями по степени тяжести.

Это сознательная попытка главарей российско-оккупационных войск расшатать и дестабилизировать ситуацию в прифронтовом Верхнеторецком в период проведения Пасхальных праздников, обвинив в теракте Вооруженные Силы Украины.

Штаб АТО раз подчеркивает: силы АТО продолжают неуклонно соблюдать меры по поддержанию всеобъемлющего, устойчивого и неограниченного прекращению огня по всей линии разграничения сторон», - говорится в сообщении пресс-центра Штаба АТО.

Читайте также: Власти ОРДЛО продолжают "дерибанить" деньги, выделяемые РФ, подвергая опасности жизнь местных жителей

Теги новостей: