03.05.2018, 16:08

Пожар и взрывы в Балаклее: ситуация в городе контролируемая, идет эвакуация людей

Лина Надеждина | Все новости автора

Жители города Балаклея в Харьковской области вновь напуганы звуками громких взрывов. На территории бывшего арсенала военной части А-1352 снова начали взрываться снаряды.

Пол словам местных жителей, звуки разрывов они услышали около 14.00. Позже они увидели большой столб черного дыма над военной частью, сообщает Час Пик.<

В Минобороны подтвердили факт чрезвычайного происшествия, отметив, что в результате возгорания сухой травы на прежней технической территории 65 арсенала начался пожар и стали взрываться снаряды, которые остались неразорвавшимися после прошлогодней трагедии.

По информации Минобороны, личный состав, занимавшийся разминированием территории, эвакуирован. Военнослужащие ВСУ и сотрудники ГСЧС принимают меры для обеспечения безопасности местных жителей.

Сами горожане рассказали, что сразу после первых взрывов школьников отпустили с уроков, а детей из детских садов и жителей из близлежащих домов эвакуировали.

"Эвакуируют улицу Арсенальную и прилегающий к 65-му арсеналу частный сектор", - сообщила глава Харьковской ОГА Юлия Светличная.

Первыми о взрывах в соцсетях сообщили нардеп Роман Семенуха и депутат Харьковского облсовета Дмитрий Булах.

В связи с пожаром въезд в город ограничен, однако, по информации правоохранителей, - массовая эвакуация в городе не объявлялась.

Мэр Балаклеи Иван Столбовой сообщил, что военные проводили плановые подрывы снарядов, которые нельзя было эвакуировать. В ходе работ возле арсенала загорелась трава, что и привело к взрывам снарядов.

Очевидцы уже начали выкладывать в сеть видео из Балаклеи.

Напомним, в городе Балаклее Харьковской области ночью 22 марта 2017 года произошел пожар на артиллерийских складах, который вызвал детонацию снарядов. Взрывы привели к большим разрушениям в городе и окрестных населенных пунктах. Теперь местные жители боятся повторения прошлогодней трагедии.

Теги новостей: