09.02.2020, 18:24

На Донбассе оккупанты пустили в ход запрещенную артиллерию и минометы, у ВСУ есть раненый

Марина Началова | Все новости автора
оос

На протяжении текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации 5 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик.

Противник вел огонь по нашим позициям из запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 152 мм, 122 мм и минометов 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник дважды обстреливал позиции украинских защитников вблизи Лебединского, а именно из 82-мм миномета враг выпустил 10 мин, а также вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Три вражеских обстрела было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", а именно:

рядом с Новолуганским - из станкового противотанкового гранатомета - 2 выстрела, а также противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия;
недалеко от населенного пункта Троицкое - из станкового противотанкового гранатомета - 3 выстрела.
в районе населенного пункта Орехово - из ствольной артиллерии калибра 152 мм противник выпустил 10 снарядов и из калибра 122 мм - 21 снаряд.

Сегодня, 9 февраля, в результате вражеских обстрелов один украинский защитник получил ранения.

Ситуация на участках разведения сил и средств 9 февраля 2020 года

На участке разведения №1 ситуация остается стабильной. Режим Тишина соблюдается. Перевозки населения между восстановленным мостом и КПВВ "Станица Луганская" осуществляются автобусом и двумя электромобилями. Перевезено около 4000 пассажиров. Представители ГСЧС Украины ежедневно, с обеих сторон дороги, проводят обследование местности на наличие взрывоопасных предметов. Сотрудники Международного комитета Красного Креста, в случае необходимости, оказывают людям медицинскую помощь.

На участке разведения №2 и №3 обстановка стабильная. Продолжаются мероприятия по соблюдению режима Тишина.

Напомним, в Украине изменены правила пересечения админграницы с оккупированными территориями для детей.

Теги новостей: