09.02.2020, 07:58

В Украине изменены правила пересечения админграницы с оккупированными территориями для детей

граница

С 9 февраля изменяются правила въезда на временно оккупированные территории с детьми согласно постановлению Кабинета министров Украины №367. Что будет по-новому?

С 9 февраля вступают в силу новые правила въезда на временно оккупированные территории для детей, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что для детей, пересекающих границу Украины для въезда на территорию оккупированного Донбасса и АР Крым вступает силу ряд нововведений: 

  • дети в возрасте от 14 до 16 лет, родители которых проживают но оккупированных территориях, могут въехать на временно оккупированные территории без постороннего сопровождения, если в Единой государственной электронной базе по вопросам образования есть на них информация;
  • дети, не достигшие 16 лет, могут выехать из временно оккупированных территорий при наличии паспорта гражданина Украины или загранпаспорта;
  • въезд на временно оккупированные территории для детей в возрасте до 16 лет возможен в сопровождении кого-то из родителей, наличие второго родителя или поручителя не обязателен.

Кроме того, если выезд взрослых совершался для оформления документов, удостоверяющих личность, то для пересечения границы понадобится справка от Государственной миграционной службы.

В Государственной пограничной службе Украины утверждают, что на данный момент ведется работа по упрощению процедуры пересечения линии разграничения с АР Крым.

Читайте также: Выплата пенсий жителям ОРДЛО: Верховная Рада рассмотрела проект закона

Теги новостей: