22.06.2020, 20:23

На западе Украины - потопы из-за сильных дождей: кадры

Марина Началова | Все новости автора
потоп

В Ивано-Франковской и Черновицкой областях полицейские со спасателями ликвидируют последствия непогоды.

В результате сильных дождей уровень воды в местных водоемах значительно поднялся, передает Час Пик.

Так, из-за выпадения интенсивных осадков на территории Ивано-Франковской области в селе Лесной Хлебичин Коломыйского района резко поднялся уровень воды в местном ручье. В результате более 10 жилых домов оказались в воде.

Правоохранители обеспечивают безопасность дорожного движения, поскольку у дороги находятся специальные автомобили Управления ГСЧС в области и осуществляют охрану общественного порядка. Кроме того, полицейские эвакуируют местных жителей, помогают им и извлекают из воды домашних животных.

В селе Гринява Верховинского района, в результате поднятия уровня воды в реке Белый Черемош разрушено 2 пешеходных мостика, подтоплена часть дороги в двух местах. В результате, временно без транспортного сообщения села Грамотное и Пробойна. В селах Довгопилля и Красник Верховинского района произошли оползни.

В Черновицкой области сильные ливни вызвали повышение уровня воды в реках Прут, Сирет, Черемош.

21 июня в результате поднятия уровня воды на р. Черемош, вблизи с. Банилов Выжницкого района, было повреждено 70 метров дамбы. Возникла угроза прорыва дамбы, в результате чего в зоне подтопления могли оказаться части территории с. Банилов, с. Слобода-Банилов и сельскохозяйственных угодий.

Сотрудники экстренных служб совместно с местным населением провели берегоукрепительные работы поврежденного участка дамбы мешками со щебнем и связками лесоматериалов. В настоящее время работы по укреплению 70-метрового участка дамбы завершены, наблюдается спад уровня воды в реке Черемош, угроза прорыва дамбы временно приостановлена.

Также спасатели при помощи местного населения провели берегоукрепительные работы связками лесоматериалов 40-метрового участка берега ручья в с. Бисков Путильского района.