13.01.2012, 18:47

78 человек задействованы в поисках спелеолога-любителя, который исчез в катакомбах Беляевского района Одесской области

Ольга Станішевська | Все новости автора

Продолжаются поиски спелеолога-любителя, который исчез в катакомбах села Холодная Балка Беляевского района Одесской области.

12 января, начальником Главного упраления МЧС Украины в Одесской области Владимиром Боделаном было принято решение о направлении на место происшествия мобильно-оперативной группы Главного управления МЧС и развертывание оперативного штаба для координации поисковых мероприятий.<

«В настоящее время на месте работают 78 человек спасателей, сотрудников милиции и добровольцев. Это 24 человека личного состава МЧС Украины в Одесской области с автомобилем ЗИЛ-131 Аварийно-спасательного отряда специального назначения, обеспечивающий обогрев спасателей, освещение места остановки и организацию связи, с помощью полевых телефонов. Сотрудники МЧС обследуют территорию прибрежной зоны, старые колодцы и заброшенные подвалы. 10 сотрудников районного отдела МВД проводят поисковые работы с кинологической службой на прибрежной зоне.

Непосредственно в катакомбах посменно ведут поисковые работы 52 добровольцев - это работники одесского добровольного общества спасателей, Одесской областной федерации спортивного туризма и спортивного клуба «Поиск». Мы благодарны добровольцам, но обеспокоены их безопасностью, поэтому было принято решение о привлечении сотрудников МВД для обеспечения контрольно-пропускной системы и предотвращения несанкционированного входа в катакомбы », - отметил Владимир Боделан.

Для жителей этого района, к сожалению, не новость, что люди гуляют по катакомбам, пренебрегая собственной безопасностью, отмечают там праздники, ходят в походы и просто любят отдохнуть. Начальник Главного управления МЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан также акцентировал внимание на том, что «это проблема не только Беляевского района, но и Одессы. Система ходов существует еще с середины 19 века, как каменоломни по добыче камня-ракушечника. Но есть и другая часть катакомб - это ходы из подвалов домов, которые в годы войны были расширены и разработаны как партизанские лазы. Люди, не осознавая масштабы опасности, лезут в эти катакомбы ради развлечений ».

В одесских катакомбах есть более 1000 входов, однако, большинство из них давно замурованы. Одна часть одесских катакомб - заброшенная, другая - до сих пор функционирует как каменоломни, поэтому в некоторых селах есть по несколько входов. Именно через них и проникают под землю спелеологи-любители. Одесские катакомбы многоярусные, галереи залегают на различной глубине от земной поверхности. Часть этих ходов имеет высоту до 3-х метров, а шириной - до 5-ти метров, однако также есть совсем узкие и низкие ходы - полметра в высоту и полутора метров в ширину. К тому же часть катакомб сейчас затоплена и не эксплуатируется уже давно. Протяженность катакомб под Одессой - 1,4 тыс. км., Под Одесской областью - до 4 тыс. км., В частности в Беляевском районе - около 300 га

Люди терялись в катакомбах неоднократно, в частности в Беляевском районе в 2006 году в катакомбах Холодной Балки пропало три человека. Их удалось обнаружить живыми через 5 часов. Также в 2009 году в районе села Нерубайское раз на старый Новый год пропала один человек, к счастью, ее нашли живой через 2 суток.

Напомним, что информация об исчезновении 22-летнего Константина Шарикова поступила на Центральный пульт связи Главного управления МЧС Украины в Одесской области 10 января в 9:31 утра. Об исчезновении сына сообщили родители, после того как поиски парня собственными силами его друзей-спелеологов оказались безуспешными. 7 января молодой человек пошел в катакомбы отдельно от основной группы товарищей и по неизвестным причинам не вернулся наружу. Константин и его друзья уже более 4-х лет исследуют систему катакомб, и называют себя спелеологами-любителями. Теоретически парень шел под землю подготовленным: с собой у него был запас продуктов на сутки, два налобных фонаря, запасную одежду и обувь, 2 мобильных телефона, а также спальный мешок. Но все эти вещи были обнаружены спасателями 10 января около 18 часов вечера на расстоянии около 1 км от основного входа в катакомбы, то есть через 3 суток, после того, как Константина видели в последний раз.

Спелеологи утверждают, что найти парня живым все еще возможно, так как в катакомбах есть довольно много колодцев с водой, что поможет Константину выжить.

На месте происшествия работает мобильно-оперативная группа Главного управления МЧС Украины в Одесской области.

 

Центр связей с общественностью ГУ МЧС Украины в Одесской области