20.04.2023, 15:16

"Это был не спутник": в Госкосмосе назвал вероятную причину вспышки над Киевом

Альона Тихоненко | Все новости автора
метеорит Київ

Вечером над Киевом и даже более чем в 100 километрах от него была замечена яркая беззвучная вспышка. ПВО не работало, а причиной вспышки сначала считали спутник. Однако эта информация была опровергнута.

Об этом ]]>сообщило]]> Государственное космическое агентство Украины, передает Час Пик.

По данным Главного центра специального контроля ГКА на территории Украины зарегистрировано высокоэнергетическое акустическое событие, которое связано с входом космического тела в атмосферу, информация сейчас уточняется. Место эпицентра взрыва находится в Киевской области.

Сообщается, что это не мог быть спутник, поскольку район его возможного падения находится за пределами Украины. Скорее всего, вспышку вызвал метеорит из потока Лирид.

"Лириды - это очень быстрые и яркие метеоры, которые влечет за собой шлейф кометы Тэтчер. Лириды не оставляют длинных горящих следов, когда проносятся через атмосферу Земли, их признак - яркие вспышки, или так называемые "огненные шары". Метеорный поток Лириды - один из самых древних, известных человечеству. Его еще наблюдали в Китае в 687 г. до н. э. Свое название поток Лириды получил от созвездия Лиры, из которого якобы падает метеоритный дождь",  — говорится в сообщении.

Также в Госкосмосе добавляют, что Земля будет находиться в шлейфе кометы Тэтчер с 15 по 29 апреля 2023 года. Пик звездопада наступит 21 апреля. Аналогичный случай произошел в феврале этого года, когда в атмосфере над северной Францией сгорел метеор.

Напомним, что вчера сразу после события сеть взорвалась мемами: украинские пользователи в соцсетях публиковали свои шуточные версии по поводу яркой вспышки.

Читайте также: В КГГА сообщили, когда ждать пика паводков в Киеве

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: