В Харькове школьники спасли 2 маленьких детей, провалившихся под лед
22 марта ученица 8-А класса общеобразовательной школы № 165 города Харькова Анна Скрябина вместе с подругами возвращалась домой из школы. Они увидели мальчика и девочку, учеников 2 класса школы № 164, которые переходили по тонкому льду водоем в Манжосовом Яру. Девушки попытались их остановить, но предупреждения об опасности были напрасными.
Подходя ближе к берегу, дети провалились в ледяную воду. Это заметила Аня Скрябина и стала звать людей на помощь. К ним подбежал Александр Головешко, ученик 9-Б класса той же школы. Парень, не задумываясь, бросился спасать детей.<
Он подбежал к берегу, лег на лед и осторожно начал подползать к пострадавшим. Маленькая девочка еще держалась за льдину, поэтому Саша быстро вытащил ее из воды и передал Ани. Она в свою очередь сняла с пострадавшей мокрую куртку и надела на нее свою. Саша в это время вытащил из-под воды мальчика, который уже начал захлебываться. Из-за переохлаждения дети не могли двигаться, поэтому Аня и Саша на руках понесли малышей в медицинский кабинет школы, где им была оказана необходимая помощь.
27 марта на адрес Главного территориального управления МЧС в Харьковской области от руководства управления образования администрации Киевского района, администрации общеобразовательной школы № 165 и родителей пострадавших детей поступило письмо с просьбой поощрить отважных школьников, которые не остались равнодушными к чужой беде и, рискуя жизнью, спасли малышей из смертельной ловушки.