20.02.2013, 14:45

На Ровенщине за развитием озимых культур следят ученые

По поручению первого заместителя председателя облгосадминистрации Анатолия Юхименко, в течение зимы местные ученые отслеживают развитие озимых пшеницы, ржи, ячменя и рапса.

Сейчас результаты их мониторинга оптимистичны - 97 процентов зерновых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, а погодные условия способствуют дальнейшему развитию озимых. Между тем для увеличения урожаев аграриям рекомендуют поддержать эти культуры весенней подпиткой. Сейчас сельхозпроизводители уже зарезервировали более 5 тысяч тонн минудобрений, отчитались Анатолию Юхименко, а это почти половина от потребности.
Кстати, в этом году аграрии области отвели под озимые зерновые почти 134 тысячи гектаров, а это на 4 тысячи гектаров больше, чем в прошлом. Это позволит нарастить аграрный потенциал Ровенской области, отметил Анатолий Юхименко. В частности, пшеницей засеяли более 100 тысяч гектаров, рожью - свыше 25 тысяч гектаров, а еще почти 7 тысяч - озимым ячменем. Одновременно на более 22 тысячах гектаров растет озимый рапс, 95 процентов площадей которого сейчас тоже находится в хорошем состоянии.<

Теги новостей: