25.02.2013, 09:49

Предприятия Луганщины уплатили в бюджет почти 70 млн грн НДС

Настя Миловидова | Все новости автора

Предприятия Луганской области уплатили в бюджет почти 70 млн грн НДС.

По сравнению с январем 2012 года эта сумма выросла на 22 млн грн, или в 1,5 раза. Об этом сообщил председатель государственной налоговой службы в Луганской области Александр Антипов, сообщили в пресс-службе областного управления ГНС.<

"Сегодня одной из основных направлений работы налоговиков является "детенизация" экономики, - сказал он, - Да, в результате разъяснительных бесед с предпринимателями и проверок "рисковых "предприятий налоговый долг по НДС против начала года удалось сократить на 10 млн грн. Почти 8 млн грн дополнительно поступило в бюджет за счет выявления субъектов хозяйствования, минимизирующих налоги ".

О.Антипов отметил, что налоговая служба много сделала для того, чтобы создать более комфортные условия для бизнеса. Открыты сервисные центры, упрощенна процедура регистрации плательщиков НДС, срок рассмотрения заявления сокращен до 6 дней. С нынешнего года, например, на 10 лет освобождены от обложения НДС операции по поставке программной продукции.Кроме того, освобождаются от уплаты НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, которые не производятся в Украине в рамках реализации проектов за счет международной помощи, поставка товаров и услуг на таможенной территории Украины, которые оплачиваются за счет международной технической помощи. Также предоставляется отсрочка уплаты налога при ввозе в таможенном режиме импорта оборудования субъектами, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, по перечню, определенному Кабинетом Министров, путем выдачи налогового векселя.

"В результате, - подчеркнул глава налогового ведомства региона, - из почти 6,5 тысяч зарегистрированных плательщиков в регионе налог уплачивают 99%". Напомним, в прошлом году на Луганщине Химическим казенным объединением имени Г. И. Петровского уплачено 33,5 млн гривен налогов.

Теги новостей: