27.02.2013, 09:27

Задолженность запорожцев по уплате единого социального взноса составляет 27,8 млн. грн.

Министр социальной политики Наталья Королевская провела всеукраинское селекторное совещание по вопросам задолженности по уплате взносов в Пенсионный фонд. В Запорожской селекторном студии ОАО «Укртелеком» работал заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Гамов.

- Вчера мы в полном объеме завершили выплату пенсий за февраль во всех регионах Украины - средства получили 13,6 млн. пенсионеров. Общая сумма выплаты составила 20,56 млрд. грн., что на 2,8 млрд. грн. больше, чем в феврале прошлого года, - сообщила Наталия Королевская.
Министр отметила, что таких результатов удалось достичь, несмотря на наличие задолженности перед Пенсионным фондом по уплате единого социального взноса в размере почти 3 млрд. грн. Накопленная недоимка в сумме 1,6 млрд. грн. по уплате единого взноса (начиная с 2011 года) и недоимка 1,3 млрд. грн. по уплате страховых взносов, которая образовалась еще до 2011 года.
Андрей Гамов доложил о динамике задолженности по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и страховых взносов на государственное пенсионное страхование в области.
- По состоянию на 1 февраля текущего года задолженность по уплате единого социального взноса составила 27,8 млн. грн., за последний месяц она увеличилась на 3,5 млн. грн. Задолженность по страховым взносам уменьшилась на 356 тыс. грн. Основные факторы роста задолженности в течение января объясняются несвоевременной уплатой физическими лицами, которые преимущественно работают по упрощенной системе налогообложения, единого взноса за 2012 год - 1034 физическими лицами допущен рост задолженности на сумму 1,1 млн. грн. Кроме того, отрицательная динамика связана с несвоевременной уплатой единого взноса в сумме 2,4 млн. грн. из-за невыплаты заработной платы работникам, - сообщил Андрей Гамов.
Подводя итоги совещания, Наталия Королевская обратилась к руководителям центральных и местных органов исполнительной власти с требованием активизировать меры по погашению задолженности в Пенсионный фонд.<

Теги новостей: