12.03.2013, 13:10

Завтра во Львове состоится фестиваль галицкой кухни

Настя Миловидова | Все новости автора

В течение двух дней, 13-14 марта, во Львове состоится Международный форум "Галицкая кухня: славные традиции, большое будущее". Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Львовского городского совета.

"Участие в форуме примут несколько десятков рестораторов, поваров, ученых, писателей, журналистов из Украины и Польши. Они не только будут выступать с докладами, дискутировать о том, чем собственно является галицкая кухня, но и готовить блюда, угощая гостей", - сообщают в пресс-службе.<

Практическая часть форума, по словам организаторов, предусматривает проведение ярмарки галицких продуктов: презентации и продажу продукции от производителей и рестораторов. Кульминационным событием ярмарки станет совместное приготовление традиционного галицкого блюда в большом котле, а затем и угощения. Кроме того, состоится ряд гастрономических экскурсий и мастер-классов.

Финальным аккордом форума станет первая послевоенная украинско-польская гастрономическая дуэль. Двое поваров - один из Украины, один из Польши - публично будут готовить то же блюдо, но по своим собственным рецептам.

По мнению организаторов, кроме развлекательной составляющей и угощения гостей, такая дуэль даст возможность понять, насколько похожими между собой являются на этот момент польский и украинский варианты галицкой кухни.

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: