Ни капли, ни правды: жизнь без воды и свободы в оккупированной Макеевке

Во временно оккупированной Макеевке разгорелся скандал вокруг работы так называемого "Водоканала".
Чиновники похвастались в местном чате, который с 29 августа по 1 сентября провели масштабные ремонты в Красногвардейском районе: "устранили порывы труб", "готовятся установить водонапорную башню", перечислили десятки улиц и домов, передает Час Пик.
Но жительница одного из этих домов написала, что ничего такого не видела, и воды в кранах нет еще с 21 июля. Она прямо спросила:
"Можно узнать, где и когда именно производились эти работы? Просим фото отчет сделанного".
Казалось бы нормальное требование, но реакция чиновников была резкой. Вместо доказательств женщине ответили:
"Выйдите и посмотрите сами".
"Не докапывайтесь до работы водоканала, а то и этого скоро не увидим. Смотрите в первую очередь на себя!"
После нескольких упорных вопросов жительницу просто заблокировали в чате.
Люди без воды – а ответ только в виде запретов
Этот случай сразу обсудили другие горожане. Ведь история показательна: в Макеевке воды нет неделями, а вместо реальных действий только сообщения для "галочки". Те, кто требует прозрачности, сталкиваются с хамством и цензурой.
"Вы кто такая, девочка?"— именно так чиновники обратились к женщине, которая решилась задать вопрос.
Таким образом, власти окупантов на местах демонстрируют типичную модель поведения: имитация работы, ноль отчетности и наказание тех, кто задает неудобные вопросы.
Читайте также:
"Ты украла воду у моего ребенка": как дефицит воды превращает жителей Донецка в врагов - видео
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |