15.03.2013, 15:57

На Харьковщине заботятся о защите прав беженцев

Сегодня заместитель председателя ХОГА Олег Анпилогов встретился с региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрихом Андрисеком.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили актуальные вопросы создания на Харьковщине благоприятных условий для интеграции беженцев в украинское общество, а также защиты их прав.
Как сообщил в ходе встречи заместитель главы области, на Харьковщине в конце 2012 года была создана Региональная рабочая группа по вопросам интеграции беженцев, в состав которой вошли в том числе и 4 представителя УВКБ ООН. На данный момент уже утвержден региональный план мероприятий по интеграции беженцев с 2013 по 2020 гг., который предусматривает ряд мероприятий по созданию благоприятных условий для беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной защите. В частности, речь идет об обучении беженцев украинскому языку и основным нормам законодательства, решении вопросов об обеспечении их доступным жильем, а также работе по формированию в обществе толерантного отношения к беженцам.
«Мы будем разрабатывать программу по предоставлению доступного жилья беженцам и лицам, которые нуждаются в дополнительной защите, и надеемся на помощь со стороны регионального представителя Управления в этом вопросе. Кроме того, уже в конце марта состоится первое заседание Региональной рабочей группы, где мы обсудим основные аспекты дальнейшего сотрудничества Харьковской области с УВКБ ООН, чтобы наша совместная работа была максимально эффективной», - подчеркнул Олег Анпилогов.
Как отметил в свою очередь Олдрих Андрисек, в Харьковской области уже созданы достаточно благоприятные условия для беженцев. По его словам, Харьков – толерантный многонациональный город, и местные власти работают над тем, чтобы интересы беженцев были максимально защищены. Беженцы, которые проживают здесь около 10 лет, успешно интегрировались в украинское общество.
В то же время господин Андрисек обратил внимание на ряд проблемных вопросов, которые требуют особого внимания. В частности, это вопросы легализации беженцев на рынке труда, обеспечения их доступным жильем, необходимости координации действий органов местной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных организаций по обеспечению безопасности беженцев в регионе.
«Эти и другие проблемные вопросы мы знаем, и для эффективного их решения и создана региональная рабочая группа. На заседании рабочей группы с учетом опыта работы УВКБ ООН в других странах, а также других регионах Украины, будет вырабатываться алгоритм действий для защиты прав беженцев и создания для них хороших условий жизни в Харьковской области», - подчеркнул Олег Анпилогов.<

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: