08.04.2013, 10:43

В Запорожье прошла экологическая акция «Птичий дом»

В рамках ежегодного городского конкурса «Птичье царство Запорожья» в парке Победы прошла экологическая акция «Птичий дом».

Учащиеся запорожских школ, активисты Запорожского молодежного общества изучения и охраны птиц и члены молодежной организации Партии регионов развесили на деревьях 150 высококачественных гнездовий (дуплянок) для насекомоядных птиц. Изготовлением дуплянок занималось Запорожское высшее профессиональное училище «Моторостроитель» предприятия ПАО «Мотор Сич». По словам начальника городского управления по вопросам экологической безопасности Глеба Золотарева, цель акции «Птичий дом» - восстановление природного баланса, сохранение и увеличение биологического разнообразия птиц в Запорожье.
- Ежегодно в нашем городе производится санитарная вырубка старых аварийных деревьев, где гнездились насекомоядные птицы. Изменения в среде обитания приводят к изменению количественного и видового состава насекомоядных птиц. Привлечением на гнездование насекомоядных птиц мы обеспечиваем биологическую защиту зеленых насаждений от вредителей. В тоже время проведением таких акций мы повышаем экологическую культуру молодежи и привлекаем запорожцев к практической природоохранной деятельности, - отметил Глеб Золотарев.
Экологическую акцию активно поддержало руководство города. Вместе со своими заместителями Запорожский городской голова также прикрепил несколько дуплянок к деревьям. Александр Син подчеркнул, что подобные экологические акции с размещением гнездовий для птиц в будущем необходимо провести во всех парках областного центра. Городской голова поблагодарил экологов, активистов общественных организаций, учащихся и предприятие ПАО «Мотор Сич» за внимание к проблеме сохранения разнообразия птиц. Эта проблема сегодня актуальна для всех крупных индустриальных городов и, как показывает практика, ее решение во многом зависит от инициативы неравнодушных людей.<

Теги новостей: