22.04.2013, 16:32

В Луганске «Украинский выбор» собрал около 300 отпечатков пальцев под обращением к Президенту против добычи сланцевого газа в Украине

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Луганске «Украинский выбор» собрал около 300 отпечатков пальцев под обращением к Президенту о наложении моратория на добычу сланцевого газа на всей территории Украины и расторжении контракта с добывающими компаниями.

Как сообщили активисты «Украинского выбора», на протяжении недели они собирали отпечатки пальцев людей, которые выступают против добычи сланцевого газа на территории Украины, под обращением к Президенту Украины, а также раздавали информационные буклеты «Сланцевый газ: политический пиар на отравленной почве».
”Этой акцией мы решили обратить внимание людей на проблему добычи в Украине сланцевого газа. Обращение будет отправлено в Киев, для того, чтобы привлечь внимание власти к экологическим проблемам, которые повлечет за собой добыча сланцевого газа”, - подчеркнул лидер луганской инициативной группы ”Украинского Выбора” Дмитрий Марченко.
Жителям Луганска, которые поддерживают петицию, организаторы предложили не просто ставить свою роспись, оставить под ней яркий, цветной отпечаток своего пальца. В результате акции были собраны подписи с отпечатками пальцев около 300 луганчан. Более тысячи получили информационные буклеты.<

Как сообщалось, в 2011 году Кабинет министров Украины своими постановлениями №1297 и №1298 утвердил условия конкурсов по заключению соглашений о разделе продукции (СРП) по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) углеводородным площадям с запасами сланцевого газа.
В мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell.
24 января в Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте было подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.
Представители оппозиции высказываются против условий указанного соглашения. В Харькове, Изюме и Донецке прошли акции протеста против добычи сланцевого газа в Украине.

Теги новостей: