24.04.2013, 08:27

В крымских лесах начался сезон клещей

Настя Миловидова | Все новости автора

На территории крымских лесов и парковых зон начался активный сезон клещей. Эту новость сообщили в горсовете Симферополя.

Так, в районах европейской части реальное эпидемиологическое значение имеет только вид Ixodes Ricinus (европейский лесной клещ).
"Клещи, передающие энцефалит, распространены почти по всей территории южной части лесной зоны Евразии. Они влаголюбивые, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи любят умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропинках, поросших по обочинам травой", - рассказал начальник управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, оборонно-мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций Игорь Логинов.
Первые активные взрослые клещи появляются в начале или в середине апреля. Их численность быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается, однако единичные активные паразиты могут попадать до конца сентября.
При обнаружении на теле клеща необходимо как можно быстрее обратиться в районную или городскую СЭС, травмпункт.<

Теги новостей: