28.04.2013, 09:47

В Житомире милиционеры пресекли деятельность опасного заведения быстрого питания

Недалеко от областного центра, вблизи автодороги Житомир-Сквира, правоохранители обнаружили заведение, которое специализировалось на блюдах быстрого приготовления. Однако владелец не имеет никаких разрешительных документов на осуществление такой деятельности. Об этом сообщили в ОСО УМВД Украины в Житомирской области.

Пельмени, котлеты, шаурма и хот-доги готовились в грязной посуде, без соблюдения каких-либо санитарно-гигиенических норм. Рядом с продуктами питания находились мешки с цементом, назначение которых 26-летняя продавщица не смогла объяснить. Девушка не имела и санитарной книжки, которая показала бы, что она не является носителем опасных болезней. Да и санитарных условий для того, чтобы хотя бы помыть руки и продукты перед приготовлением, в заведении тоже не было.<

В холодильнике правоохранители обнаружили сваленные в морозильной камере и на полках полуфабрикаты, которые неизвестно, когда и где приобретены и приготовлены. Ведь ни маркировки, ни отдельной посуды для каждого вида продукта выделено не было. Понятно, что блюда, приготовленные здесь, представляют реальную угрозу для здоровья их потребителей.

Следовательно, как прокомментировал начальник ветеринарной милиции Алексей Гаврищук, учитывая незаконность деятельности указанного учреждения и условия приготовления пищи, хозяину было вручено предписание о закрытии киоска.

В соответствии со ст. 164 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности) и ст. 107 (Нарушение ветеринарно-санитарных требований) владельцу заведения придется заплатить штраф от 340 до 1700 грн.

Административные материалы о выявленных нарушениях направлены для рассмотрения в профильные инстанции.

Теги новостей: