08.05.2013, 16:23

В Донецке накануне Дня матери открыли Памятник Отцу

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В среду, 8 мая, в Донецке накануне Дня матери, который в этом году отмечается 12 мая, в региональном Центре охраны материнства и детства торжественно открыли памятник Отцу.

Как сообщили в пресс-службе Донецкого облсовета, в торжественной церемонии открытия памятника принимали участие глава областного совета Андрей Федорук, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, мэр Донецка Александр Лукьянченко.
Памятник Отцу установили недалеко от стоящего здесь уже несколько лет памятника Матери.
Автором нового памятника стал известный скульптор родом из Краматорска Вячеслав Гутыря. В своей композиции из белого камня он изобразил фигуры четырех мужчин, стоящих спинами друг к другу, с цветами и высоко поднятыми головами, которые как будто высматривают своих новорожденных детей в окнах роддома.
«Очень символично, что памятник Отцу установлен близко к зданию, как раз под окнами центра материнства, для того, чтобы отцы могли лучше рассмотреть своих новорожденных детей, которых им показывают их жены. Установка данного памятника является прекрасной идеей, поскольку, как все мы знаем, ребенок не рождается сам, в этом процессе участвуют и матери, и их супруги. Памятник Отцу, таким образом, завершает композицию, которая сегодня присутствует на территории нашего центра», - отметил А. Федорук, делясь с журналистами своими впечатлениями о событии.
После открытия памятника Отцу, участники мероприятия возложили цветы к памятнику Матери.<

Теги новостей: