23.09.2013, 21:06

Донецкий глава облгосадминистрации ходатайствует об увольнении директора училища, который препятствовал работе журналистов

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заявил, что нельзя препятствовать деятельности журналистов и подал в областной совет ходатайство о расторжении контракта с директором Донецкого училища культуры Юрием Коношем.

Об этом он сообщил сегодня в общении с журналистами. Шишацкий подтвердил свою решимость по наведению порядка в учреждениях областной коммунальной собственности, которые становятся «героями» резонансных журналистских материалов. Он напомнил, что в начале сентября Конош препятствовал журналистам в подготовке сюжетов о возможных, по их информации, финансовых злоупотреблениях в заведении.<

«Нельзя препятствовать деятельности журналистов», - отметил губернатор.

Он также добавил, что претензии к главе училища в областной власти возникли не только из-за конфликта с представителями средств массовой информации. Накануне инцидента финансовая инспекция провела там проверку и выявила определенные нарушения. Все это вместе и побудило губернатора инициировать перед облсоветом расторжения контракта с данным руководителем.

Шишацкий подчеркнул, что Донецкое училище культуры является учреждением областной коммунальной собственности, и контракт с директором заключает областной совет по представлению трудового коллектива, а уже облгосадминистрация осуществляет оперативное управление этим учреждением.

4 сентября в дежурную часть Куйбышевского райотдела милиции поступило сообщение о препятствовании видеосъемке, которую проводили журналисты «5 канала».

На место выезжала следственно-оперативная группа Куйбышевский райотдела милиции. Данные по этому факту были занесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.1 ст.171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК Украины.

Органами милиции проводится досудебное расследование, ход которого находится на контроле прокурора г.Донецка.

Подробности произошедшего инцидента сообщила корреспондент «5-го канала» Юлия Божко.

Она объяснила, что по материалу, который недавно вышел в одном из местных Интернет-изданий, их съемочная группа приехала 4 сентября к общежитию Донецкого училища культуры, чтобы взять интервью у героев публикации. Так, в материале коллег говорилось от имени бывшего коменданта данного общежития, что ее якобы заставляли подписать акт приема-передачи имущества общежития, а она не захотела его подписывать, потому что в этих документах реально не хватает и нет того имущества на указанную сумму, которая составляет более 1 млн грн. За то, что комендант отказалась подписывать недостоверные по ее мнению бумаги, ее вынудили написать заявление об увольнении.

Съемочная группа «5 канала», по словам Божко, приехала к общежитию училища культуры, чтобы взять интервью у бывшего коменданта, выслушать ее доводы, ознакомиться с документами, которые она предоставит, а потом журналисты планировали побеседовать с директором училища и руководителем департамента культуры Донецкой облгосадминистрации.

Запись интервью с уволенным комендантом происходила на фоне здания общежития училища, на автопарковке, принадлежащей данному учебному заведению.

«Конфликт случился на парковке перед общежитием. Мы просто писали интервью с бывшим комендантом общежития, с одним из героев публикации. Но к нам подошел директор училища (Юрий Конош) с женщиной, которая назвала себя юристом, и категорично потребовали прекратить съемку», - рассказала Божко. При этом она отметила, что основанием для прекращения съемки была названо то, что «это частная территория, и мы не имеем право проводить здесь съемки».

Божко сообщила, что она написала заявление в милицию о том, что журналистам чиновники препятствовали в профессиональной деятельности.

Теги новостей: