27.09.2013, 16:41

Сегодня в Киеве покажут фильм о Межигорье

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня в Киеве по случаю Международного дня Права Знать покажут фильм о резиденции Президента Украины Виктора Януковича "Межигорье". Об этом сообщили организаторы.

Документальный альманах "Открытый доступ" состоит из 5 новелл: "Межигорье" (автор - Владимир Тихий), "Афганец" (автор - Дмитрий Коновалов), "Школа" (автор - Сергей Андрушко), "Дом с химерами" (автор - Жанна Довгич), "В углу" (автор - Дмитрий Тяжлов). Герои фильма не знакомы друг с другом. Их объединяет только желание решить важный для них вопрос, воспользовавшись возможностью подать запрос на получение публичной информации. В новелле "Межигорье" журналист с помощью этого закона пытается получить информацию о резиденции Президента Украины Виктора Януковича.<

В 2011 году в Украине был принят новый закон "О доступе к публичной информации". Он позволяет запрашивать у государственных органов информацию, которая ранее была недоступна или вовсе была закрытой для обычного гражданина.

Напомним, премьера фильма состоялась 25 марта на фестивале документального кино Docudays UA.

Кроме того, в августе в аэропорту "Борисполь" задержали активистку движения "Честно", которая направлялась в Берлин на запланированный показ документального фильма о Межигорье. Представитель таможенной службы пересмотрел всю личную информацию на персональном компьютере и без разрешения скопировал фильм "Открытый доступ", чем нарушил право интеллектуальной собственности на него, отмечают в движении "Честно".

Во время презентаций и обсуждений фильма в разных регионах Украины активисты неоднократно сталкивались с административным препятствием в проведении мероприятия. В частности, как сообщают в "Честно", собственники помещений в Николаеве и Феодосии за несколько часов до премьеры отказали предоставить помещение, в Донецке пропало электричество, в Симферополе неизвестные подбросили в зал дымовую шашку.

Теги новостей: