13.10.2013, 20:57

КрАЗ оштрафован за согласованные действия во время тендера

Ольга Станішевська | Все новости автора

Административная коллегия Полтавского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала ОАО «АвтоКрАЗ» и ОАО «Внешнеторговая фирма «КрАЗ» в целом на 80 тыс. грн. за искажения результатов торгов.

Как установило Отделение, ОАО «АвтоКрАЗ» и ОАО «ОТФ «КрАЗ согласовали поведение во время участия в процедуре открытых торгов по закупке за государственные средства в мае-августе 2013 года Коммунальным предприятием «Кременчукводоканал» автомобиля специального назначения. Как результат - победителем признано ОАО «АвтоКрАЗ» и соответствующий договор купли-продажи заключен с этим субъектом хозяйствования. Участие в вышеуказанном тендере ЗАО «ОТФ «КрАЗ» было формальной, а тендерное предложение этим субъектом хозяйствования подавалось для обеспечения победы в тендере ОАО «АвтоКрАЗ».<

Ответчики по делу признали нарушения конкурентного законодательства.
«Подлинность соревнования при проведении тендера обеспечивается таинством информации, содержащейся в тендерных предложениях. В частности, участники тендеров во время подготовки своих тендерных предложений конкурирующих между собой и должны формировать предложение самостоятельно (независимо от других участников). Учитывая указанное, во время проведения тендера, тендерное предложение, что победила, должна содержать конкурентные и заранее неизвестные другим участникам условия. В данном случае произошел сговор двух участников, что и привело к искажению конкуренции», - подвел итоги председатель территориального отделения Владимир Онищенко.

Теги новостей: