21.10.2013, 09:06

В Попаснянском районе состоялось совещание по жилищно-коммунальным субсидиям

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Попаснянском районе для обеспечения достойных условий проживания населения, в рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины и программы «Украина для людей» состоялось совещание по вопросам предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Его провел председатель Попаснянской райгосадминистрации Игорь Агибалов.

В работе совещания приняли участие городской голова Юрий Онищенко, первый заместитель председателя найгосадминистрации Роман Власенко, начальник Попаснянского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства Владимир Архипенко, главный энергетик ООО “Попаснянский ВРЗ” Геннадий Гвоздик, начальник управления социальной защиты населения райгосадминистрации Наталья Скребцова, заведующая сектором жилищно-коммунального хозяйства и строительства Марина Бондарева, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Анатолий Ежак, председатель объединенного Совета ветеранов Попаснянского региона железнодорожников Нина Марчук.<

Об организации работы управления социальной защиты населения по предоставлению населению жилищных субсидий рассказала начальник отдела денежных выплат и компенсаций УСЗН Людмила Мельник.

Председатель РГА Игорь Агибалов обратил внимание на то, что на повестке дня остро стоит вопрос помощи малообеспеченным гражданам в назначении субсидии на электроотопление. Населению необходимо помочь в решении проблемы начисления субсидий на электроэнергию в отопительный сезон, которое сейчас не производится в связи с отсутствием узаконивания электроотопления. Для выхода из сложившейся ситуации было принято решение обратиться в городской совет с просьбой о предоставлении целевой помощи малообеспеченным гражданам, которая будет направлена на установку газового индивидуального отопления согласно городской Программе «Тепло в каждый дом» на 2011 – 2015 гг.

Затем главным энергетиком ООО "Попаснянский ВРЗ" был поднят вопрос о передаче потребителей электроэнергии района ВРЗ на обслуживание региональному отделению СП «Энергосбыт». В ходе обсуждения данного вопроса ответственным структурам было поручено разместить на информационных стендах домов сообщения о передаче потребителей в Попаснянское региональное отделение СП "Энергосбыт".

Председатель объединенного Совета ветеранов войны и труда Попаснянского региона железнодорожников Нина Марчук выступила с предложением решить вопрос об организации дополнительного маршрута в микрорайон стекольного завода, для подвоза пенсионеров в управление «Попаснаямежрайгаз». Решить проблему было предложено путём организации консультаций и проведения сверки по потребленному газу с абонентами представителями газовой службы один раз в неделю при центре предоставления административных услуг.

Подводя итоги совещания, председатель райгосадминистрации отметил: «Сегодня наша совместная задача - сообща работать над облегчением доступа населения к получению субсидий. Каждая семья с небольшим достатком должна знать, что государство никого не оставит наедине с бедностью. Вся информация об изменениях, касающихся упрощения процедуры и условий назначения жилищных субсидий, должна быть донесена до населения».

Также Игорь Владимирович заявил, что отныне подобные совещания будут проходить ежемесячно – это позволит держать под контролем вопрос, связанный с назначением субсидий по упрощенному порядку, своевременно урегулировать проблемные вопросы и проводить соответствующую информационно-разъяснительную кампанию в части социальной поддержки населения во время оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Теги новостей: