06.11.2013, 11:44

Местные власти Лисичанска и Красного Луча нарушали антимонопольное законодательство Украины

Луганское областное территориальное отделение АМКУ прекратило антиконкурентные действия исполнительного комитета Лисичанского городского совета, сообщает пресс-служба ведомства.

Как установил Антимонопольный комитет Украины, власти Лисичанска определяли временного перевозчика для работы на городских автобусных маршрутах общего пользования вопреки требованиям установленных законодательством, а именно: несколько раз назначал одного и того же временного перевозчика на один и тот же маршрут на срок фактически больше, чем определено законом, в том числе, на срок «до конкурса». Такое назначение без проведения конкурса могло лишить других перевозчиков права предоставления этих услуг в случае проведения конкурса.<

В настоящее время антиконкурентные действия были прекращены, перевозчикки определены на конкурсной основе, подготовлен проект решения «Об организации перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования и конкурсный комитет по организации и проведения конкурса по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в г. Лисичанск», которым помимо прочего утверждается образец договора на перевозку пассажиров.

А Краснолучский городской совет принял решение об утверждении Порядка размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в г. Красный Луч, требования которого противоречат нормам действующего законодательства Украины. Так, в этом Порядке не были предусмотрены сроки, в течение которых рассматриваются заявления, не определен перечень оснований для отказа в предоставлении разрешения по размещению временных сооружений, а также другие условия: аннулирование паспорта привязки, приостановление действия паспорта привязки и т.д.

С целью прекращения нарушения исполком Краснолучского горсовета разработал и предоставил на согласование в Луганское областное территориальное отделение АМКУ проект соответствующего решения «Об утверждении Порядка размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в г. Красный Луч».

Теги новостей: