08.11.2013, 16:01

Овощи из Ровенской области - на столах всей страны

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Сбор картофеля и овощных культур завершен в Ровенской области. Значительную часть урожая уже удалось реализовать. Так, в овощехранилищах сегодня осталось всего 4,3 тысячи тонн картофеля и 6,4 тысячи тонн других овощей.

Об этом сообщил первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Юхименко.<

Часть урожая развезли в бюджетные учреждения края. А овощи, которые остались в хранилищах, в основном предназначены для продажи в другие области и на столичном оптовом рынке.

В то же время цены на большинство продовольственных товаров в регионе сегодня ниже средних по Украине. Так, в то время, когда в некоторых областях картофель дорожает, на Ровенщине наоборот цена на него падает.

Тем временем, чтобы земляки могли сделать запасы на зиму, только в октябре организовали 192 ярмарки. Продукцию привозили как местные агропроизводители, так и фермеры из соседних областей. Таким образом удалось реализовать свыше 2,5 тысячи тонн овощей по цене, приемлемой и для производителей, и для потребителей. В конце концов, фермеры за свой урожай только на ярмарках наторговали более 17,5 миллиона гривен. Продукцию на таких выездных торгах городское население обычно раскупает за несколько часов. Поэтому сельскохозяйственные ярмарки в области будут проводить и в дальнейшем, резюмировал Анатолий Юхименко.

Теги новостей: