Тенденция к снижению уровня преступности наблюдается на Харьковщине
Об этом сегодня заявил председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин. В частности, он отметил, что год назад в Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс.
«Благодаря этому уголовный процесс в нашей стране максимально приближен к мировым стандартам, а его основным и характерным признаком являются гуманизм и неукоснительное соблюдение прав человека. Каждый из вас, исходя из собственного профессионального опыта, на практике убедился в эффективности имплементации нового УПК. Об эффективности нового Уголовно-процессуального кодекса свидетельствует и тот факт, что за последние 4 года впервые наблюдается тенденция к снижению уровня преступности в целом и подростковой преступности в частности, уменьшение количества особо тяжких преступлений», - сказал Михаил Добкин.<
Также председатель ХОГА добавил, что немалая заслуга в этом органов прокуратуры, которые не только осуществляют надзорные функции, но и эффективно координируют деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступностью и коррупцией.