25.12.2013, 07:26

В Желтых Водах могут открыть новую свалку токсичных промышленных отходов

Петр Владимиров | Все новости автора

Местные жители уже бьют тревогу. В подземный комплекс на окраине Желтых Вод можно попасть беспрепятственно. Забора нет, охраны тоже. Сюда часто наведываются бомжи и подростки. Но под этими плитами скрытая опасность, - рассказывает нам местный журналист Дмитрий Черный.
Дело в том, что подземелье - бывший полигон завода «Электрон» города Желтые Воды, где в свое время утилизировались отходы именно этого производства.<

Первую очередь хранилища ввели в эксплуатацию и даже успели законсервировать партию отходов, рассказывает Лидия Мищенко. Она проверяла этот объект как инспектор Министерства экологии, когда завод еще работал.
Месяц назад общественность узнала - сюда планируют свозить токсичные промышленные отходы. Об этом говорилось в анонимках, которые распространили по домам. В листовках ссылались на недавней заключение государственной экспертизы Министерства экологии.
После ликвидации завода старый комплекс перешел в собственность госпредприятия «Укрекоресурсы». Журналистам 34 телеканала удалось по телефону пообщаться с человеком, который отвечает за этот участок после смены собственника. Он также заверил - пока туда ничего не свозят, только упорядочивают документы. Впрочем, что такое возможно в будущем не отрицал.
Источник: 34.ua

Теги новостей: