31.12.2013, 12:13

Количество плановых проверок уменьшились почти на 10% в Донецкой области

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На протяжении января - ноября 2013 года проведено 487 проверок, тогда как в соответствующем периоде прошлого года их было больше 535. При этом сумма доначислений выросла на 16,3 млн. грн., то есть с приблизительно 230 млн. грн. к больше чем 246 млн. грн.

В целом подразделениями налогового и таможенного аудита ГУ Миндоходов в Донецкой области проведено больше 1210 проверок, по результатам которых доначислены 333 млн. грн. и взыскано в бюджет почти 332 млн. грн. Это составляет 99,6 процентов при том, что общеукраинский показатель равняется приблизительно 83 процентам.<

С целью уменьшения вмешательства в деятельность предприятий для проверк отбираются плательщики, которые имеют соответствующие налоговые риски.

"В проходящем году нам удалось уменьшить количество малоэффективных проверок и достичь роста добровольной уплаты налогов субъектами хозяйствования. В перспективе - внедрение электронных проверок, благодаря чему налогоплательщики с низким уровнем риска смогут проходить аудит дистанционно", - отмечает начальник ГУ Миндоходов в Донецкой области Вадим Бондаренко.

 

Теги новостей: