28.01.2014, 11:26

Воспитание и образование молодежи - общее дело светских и духовных наставников

В Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара в рамках направления «Философия» открывается магистерская подготовка по новой специальности «Религиоведение».

В работе Ученого совета университета принял участие Почетный доктор ДНУ, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Приветствуя высокого гостя, ректор ДНУ Николай Поляков отметил: «Именно в этом красивом дворце, который сегодня является Дворцом культуры студентов ДНУ, а когда-то был домом Его Светлости князя Потемкина, более века назад были высказаны мнения и убеждения, что воспитание и образование молодежи должны осуществляться во взаимодействии всех производительных сил общества, сотрудничества светских и духовных наставников. Сегодня мы возвращаемся к этой идее, ведь убеждены, что наше сотрудничество сможет обеспечить достойное будущее нашей молодежи, нашему народу, нашей стране, - подчеркнул Николай Поляков. - Трудно переоценить тот большой авторитет и одобрение, которые получила деятельность Владыки Иринея на благо общества, развития культуры, формирования системы морально-этических ориентиров, передачи молодежи знания о нашу духовную и культурную идентичность. Много полезных дел связывают деятельность коллектива Днепропетровского национального университета и Епархии. В частности, завершается работа над созданием концепции образовательной деятельности и учебного плана для открытия в ДНУ магистерского курса «Религиоведение», в планах - строительство православного храма на территории университетского студгородка», - подчеркнул Н.Поляков.<

Ученый совет ДНУ накануне празднования 95-летия университета единогласно проголосовал за присвоение степени Почетного доктора ДНУ Владыке Иринею. В статусе Почетного доктора Ириней прочитал публичную лекцию.

«Университет - это фундамент будущих достижений и приобретений, ведь именно здесь закладываются основы, которые затем молодой человек будет развивать в профессиональной, научной деятельности, во всей жизни. Все концентрируется здесь, в университете, - в ваших силах, в ваших сердцах, - обращаясь к профессорско-преподавательского коллектива, подчеркнул Ириней, - По нашему убеждению, сегодня молодежи нужно изучать православие - нашу веру. Наряду с тем, необходимо знакомиться и изучать другие религии, но свое необходимо тщательно изучать, например, внедрить обзорные лекции по религиоведению. Рассказать, каким является сегодня религиозный мир и как он развивался, как настроить современные отношения, почему происходит разделение и т.д. И хотя школа и высшая школа отделены от церкви, все же, считаю, что родители имеют право воспитывать детей в своем духе, в своем мировоззрении. Возможно, необходимо создать кафедру религиоведения, на лекциях рассказать об истории православия, как оно крепло в духе с годами, а также рассказать о моральную, духовную, обрядовую составляющую - как мы верим, как человек молится. В нашем обществе должно быть такое законодательство, которое будет регулировать единые жизненные ценности: исповедовать любовь, уважение, дружбу, взаимопомощь. Поэтому нам нужно всем научиться жить благочестиво. И этому, бесспорно, могут научить как наши первые воспитатели - родители, так и школа и высшие учебные заведения. И уже в таком здоровом обществе строить научное многообразие», - подчеркнул Ириней.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью и благотворительность Владыка Ириней вручил Николаю Полякову орден УПЦ «Святителя Николая Чудотворца».

Теги новостей: