03.02.2014, 13:22

Жители Черновцов в январе оплатили за недвижимое имущество почти 13 тысяч налога

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Плательщики налога на недвижимое имущество в течение января перечислили в местный бюджет 12,6 тыс. грн.

Сейчас большинство средств уплатили в бюджет плательщики - юридические лица. Что касается плательщиков - граждан, то ГНИ в г. Черновцах напоминает, что с 1 января 2014 года вступили в силу нормы Налогового кодекса Украины относительно уплаты налога на недвижимое имущество гражданами.<

Налоговые уведомления-решения для уплаты налога отправляются физическим лицам органами доходов и сборов до 1 июля 2014 года. Уплатить налог физические лица обязаны в течение 60 календарных дней со дня вручения налогового уведомления-решения контролирующего органа. Реквизиты для уплаты налога указываются контролирующим органом в налоговом уведомлении-решении.

При начислении налога не облагается жилая площадь недвижимости:

- для владельцев квартир - суммарная жилая площадь которых не превышает 120 кв. м;

- для владельцев домов - суммарная жилая площадь которых не превышает 250 кв. м;

- для владельцев квартир и домов - до 370 кв. м.

Льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, которые используются их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используемых в предпринимательской деятельности). Граждане, которые уже уплатили налог в прошлом году, по собственному согласию могут зачесть уплаченные средства в уплату налога в 2014 году.

Детальную информацию относительно начисления и уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, плательщики могут получить по адресу: г. Черновцы, ул. Красноармейская, 200-а, каб.222, или по телефону 54-60-23.

 

Теги новостей: