10.02.2014, 09:41

Почти 3 миллиона НДС возместили в январе Черновицкому бизнесу

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В январе этого года черновицким налогоплательщикам возмещено на расчетные счета 2 945,2 тыс. грн. налога на добавленную стоимость, что на 513,4 тыс. грн. больше, чем в январе прошлого года.

Напоминаем, что с 1 января 2014 года плательщики с положительной налоговой историей могут получить возмещение НДС по ускоренной процедуре (за 11 рабочих дней). Для таких плательщиков срок проведения камеральной проверки декларации по НДС сокращен с 20 до 5 рабочих дней.<

Для получения статуса плательщика с положительной налоговой историей плательщик налога на добавленную стоимость должен в течение предыдущих 36 последовательных месяцев соответствовать следующим критериям:

- в территориальных органах Миндоходов не должно быть решений об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость согласно статье 184 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ);

- налогоплательщики должны обеспечивать своевременное представление отчетности по налогу на добавленную стоимость;

- плательщики НДС должны соответствовать критериям, которые дают право на получение автоматического бюджетного возмещения НДС, определенным в пункте 200.19 статьи 200 НКУ.

Критерии, при соответствии которым плательщик налога на добавленную стоимость считается таким, что имеет положительную налоговую историю, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 25 января 2012 года №73.

Критерии оценки плательщика с положительной налоговой историей определяются по данным реестра плательщиков НДС, налоговой отчетности конкретного плательщика и информационно-аналитической базы Миндоходов.

Приказом Депутат от 30.12.2013 года №891 утверждены Методические рекомендации относительно применения постановления Кабинета Министров Украины от 25 января 2012 года №73. Указанными рекомендациями определено, что поскольку расчет на соответствие критериям, необходимым для автоматического возмещения НДС осуществляется только при условии декларирования суммы бюджетного возмещения в строке 23.1 налоговой декларации по НДС, то налогоплательщик считается таким, что имеет положительную налоговую историю не только при декларировании суммы бюджетного возмещения на текущий счет плательщика в банке в каждом из 36 предшествующих последовательных месяцев, но и условия декларирования других показателей декларации.