
Специалисты Госфининспекции в Днепропетровской области на протяжении января 2014 года обеспечили устранение нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, на сумму более 3,1 млн грн.
В частности, в бюджеты, бюджетные учреждения и организации дополнительно поступило свыше 2,1 млн грн. Возмещено и восстановлено нецелевых, незаконных расходов и недостач ресурсов на сумму более 1 млн грн.
По результатам контрольных мероприятий руководители местных органов власти, предприятий, учреждений и организаций приняли 20 управленческих решений.
К Предприятиям, учреждениям и организациям, во время ревизии в которых выявлены нарушения бюджетного законодательства, применено 16 финансовых санкций в виде остановки операций с бюджетными средствами на счетах и приостановление бюджетных ассигнований.
Инспекцией предъявлено 9 исков в суд о возмещении виновными лицами потерь финансовых и материальных ресурсов на сумму свыше 2 млн грн. Кроме того, перед органами прокуратуры и другими учреждениями инициировано предъявление 7 исков.
По материалам контрольных мероприятий правоохранительные органы начали 4 досудебных расследования. За совершенные финансовые нарушения 41 должностное лицо привлечено к административной ответственности, 14 - к дисциплинарной и материальной, 1 уволен с занимаемой должности.