
И.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий представил коллективу прокуратуры Ивано-Франковской области нового руководителя Игоря Настасяка, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГПУ.
В своем выступлении Олег Махницкий обратил внимание на то, что новый прокурор области получил мандат народного доверия общины Прикарпатья, о чем свидетельствует соответствующее обращение.
И.о. Генерального прокурора очертил первоочередные задачи в работе органов прокуратуры.
"Отныне прокуратура будет работать по-другому, по-новому. Состоится реорганизация и люстрация в органах прокуратуры", - подчеркнул Олег Махницкий.
В ближайшее время прокуратурой будет дана правовая оценка действиям сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и суда, которые незаконно привлекали к ответственности участников массовых мероприятий.
В свою очередь, прокурор Ивано-Франковской области заверил, что будет работать с полной самоотдачей и ставить максимальные требования соблюдения Закона каждым работником прокуратуры.
Напомним, штаб национального сопротивления в Ивано-Франковской области вчера одобрил назначение на должность Игоря Настасяка.
"Он не побоялся общины, пришел. Ему задали абсолютно все возможные и невозможные вопросы, на которые он давал взвешенные ответы. Не было превосходства, как это было свойственно предыдущим нашим прокурорам. Была нормальная беседа, где человек рассказал о своей позиции. Обещает провести люстрацию в органах прокуратуры и через две недели на встрече с нами расскажет о тех шагах, которые успеет сделать на этом посту. На данный момент он получил кредит доверия. Штаб сопротивления предложил Генеральному прокурору Украины назначить его прокурором Ивано-Франковской области", - сообщил на вече на местном Майдане заместитель координатора регионального Штаба национального сопротивления Михаил Королик.
Справка: И.Настасяк родом из г.Болехова Ивано-Франковской области. Работал на различных должностях в органах прокуратуры, а с 2009 года - адвокатом во Львове.