25.03.2014, 11:57

Митинг “Сохраним Украину, проведем референдум!” провели херсонские коммунисты

22 марта в Херсоне на площади Свободы коммунисты, общественность города и простые херсонцы встали на защиту своих прав и провели митинг «Защитим Украину, проведем референдум!»

Согласно положениям Конституции Украины о том, что единственным источником власти является народ (ст. 5), что волеизъявление возможно осуществить только путем выборов и референдумов (ст.69), а также руководствуясь гарантиями Основного Закона на свободу мысли и слова (ст. 34), херсонцы выступили за целостность Украины. Кроме того, они выразили желание воспользоваться правами, данными им Конституцией, и решить несколько важных вопросов для области. Одним из них был вопрос об инициировании референдума по федерализации Украины. Для этого коммунисты организовали сбор подписей граждан. Желающих поддержать данное предложение было очень много.<

Заявку на проведение мероприятия коммунисты подали на 12.00, но сторонники “евромайдана”, при поддержке областной и городской властей, узнав о том, что будет проходить митинг, пришли на площадь, чтобы помешать волеизъявлению людей.

В адрес инакомыслящих херсонцев звучали угрозы и оскорбления, их заставляли снимать георгиевские ленты, говорили, что это – символ фашизма (!).

Но несмотря на все препятствия, херсонцы с достоинством провели митинг.

Читайте также: Труд шахтеров в современной Украине обесценен - Сергей Храпов

Выступающие говорили о необходимости федерального устройства Украины. Нынешняя ситуация, когда заработанные херсонцами деньги уходят в Киев, там перераспределяются чиновниками, после чего в регион возвращаются копейки, возмущает людей.

Граждане единодушны в своих стремлениях. Многие из них подходили к организаторам и говорили: “Спасибо, что вы боретесь за Херсонщину, против фашизма”.

Теги новостей: