16.04.2014, 10:20

41 семью из Крыма приняла Житомирщина

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На сегодня в Житомирской области проживает 41 семья переселенцев из Крыма, общее количество крымчан составляет 138 человек.

Все они обратились к органам местного самоуправления за помощью, и все без исключения поставлены на учет. Те, кто не имеет работы, получили статус безработных, трое людей уже трудоустроены. Все дети учатся, в том числе шестеро посещают детские сады в тех населенных пунктах области, куда они приехали.<

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Ярослава Долгих, поток людей не уменьшается. Подавляющее большинство переселенцев хочет находиться в областном центре, люди живут у своих родственников, друзей, знакомых - там, где их готовы принять. Около 10-12% крымчан временно пребывающих или в областных коммунальных учреждениях, или в коммунальных заведениях Житомирского городского совета.

«Мы осознаем, - заметил Ярослав Долгих, - что это временное жилье и нужно искать возможность для постоянного размещения этих людей».

Ситуация осложняется тем, что квартирного фонда в области нет и в жилье нуждаются десятки тысяч жителей региона.

Власть будет помогать этим людям в трудоустройстве и возможности зарабатывать средства на территории Житомирской области.

Теги новостей: