vchaspik-global-message
 
to home
16:39, 16.04.2014

Еще одно отделение гемодиализа открыто в Днепропетровской области

На базе Днепропетровской многопрофильной клинической больницы №4 открыто новое отделение гемодиализа (гемодиализ - один из методов внепочечное очищение крови). Это уже четвертое такое отделение в регионе.

Открытие нового отделения гемодиализа позволит обеспечить такой процедурой около 100 человек. В отделении установлено 23 современных аппаратов искусственной почки «Dialog+», которые отвечают всем современным требованиям и сертифицированы в соответствии с европейскими стандартами. Все диализные места оснащены новыми функциональными кроватями с матрасами.

С работой новообразованного отделения ознакомились первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Крупский и и. о. заместителя председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Геннадий Корбан.

Общая площадь помещения - 725,3 м2. В отделении проведен ремонт: установлены новые пластиковые окна и двери, пол и рабочие стены выложены керамической плиткой, установлена новая современная сантехника, заменены электропроводка.

Также в отделении установлено современную систему водоподготовки с использованием комплекса поэтапной водоочистки и резервным запасом воды объемом 5 тонн для завершения сеанса гемодиализа. Это необходимо на случай аварийной ситуации.

Все медицинские работники нефрологического отделения больницы №4 прошли стажировку в Запорожской областной больнице, на базе которой функционирует один из ведущих центров транспланталогії в Украине. Ежегодно здесь производится более 40 трансплантаций почек.

Справка. На сегодняшний день на Днепропетровщине процедуру гемодиализа получают 186 пациентов, из них 120 - в областной больнице имени Мечникова, 42 - в Кривом Роге, 24 - в Днепродзержинске. 84 пациенты лечатся амбулаторно с помощью метода перитонеального диализа.

Напомним, что на финансирование из областного сюжета для пациентов с хронической почечной недостаточностью, нуждающихся в проведении гемодиализа, перитоніальним диализом и імуносупректоральною терапией составляет 30,5 млн. грн. Это вдвое больше, чем было в 2008 году.